Schwimmtraining

In verschiedenen Gruppen wird nach Alter und Schwimmfähigkeiten getrennt trainiert. Die meisten Gruppen sind Breitensport orientiert, d.h. der Spaß am Schwimmen steht im Vordergrund, auch wenn natrülich an der Technik und Fitness gearbeitet wird.

Wer mehr möchte, kann auch in die Wettkampfgruppe wechseln.

Montags, Porta Bad

Zeit Gruppe Bahnen Trainer
16.00 - 17.00Nachwuchs aus der Schwimmschule (Seepferdchen) Kinder im Alter von 5-8 Jahren2 - 5Michaela / Lea / Nachwuchstrainer
16.00 - 16.45Schwimmschule -Seepferdchen (Nichtwimmerausb.)LSB / MZBAnke / Katrin
17.00 - 18.00Nachwuchsschwimmer 5-8 JahreLSB / Bahn 1Sandra / Judith
17.00 - 18.00Nachwuchsschwimmer / WK - NachwuchsschwimmerBahn 4 + 5Lea / Nachwuchstrainer
17.00 - 18.00WK – MannschaftBahn 2 + 3Erbse / Michaela

Donnerstags, Porta Bad

Zeit Gruppe Bahnen Trainer
16.30 - 18.15Schwimmschule (Nichtschwimmerausbildung)LSB / MZBOrtrud / Anke
17.00 - 18.00Nachwuchs mit SeepferdchenLSB / Bahn 5Sandra / Antje / Judith
17.00 - 18.00WK- NachwuchsschwimmerBahn 4Anna / Nachwuchstrainer
17.00 - 18.00WK- NachwuchsförderungBahn 2 + 3Michaela / Lea
17.00 - 18.00NachwuchsschwimmerBahn 1Kim / Nachwuchstrainer
18.00 - 19.00Nachwuchs mit SchwimmerfahrungBahn 4 + 5Lea / Anna / Kim
18.00 - 20.00!! Doppelstunde !! für WK - MannschaftBahn 2 + 3Erbse / Michaela
19.00 - 20.00Inklusion mit/ohne WK ErfahrungBahn 1Antje / Anna / Lena

Trainer und Trainerinnen

Lars "Erbse" Dießelhorst
Trainer
Trainer der WK Mannschaft und Nachwuchsförderung
Bild Lars "Erbse"Dießelhorst
Heike Weiß
Schwimmwartin
Ansprechpartnerin für Nichtschwimmerausbildung und Wassergewöhnung
Bild HeikeWeiß
Sandra Urbat
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder
Bild SandraUrbat
Kim Rasch
Trainerin Nachwuchsförderung
Bild KimRasch
Anna Kühlmann
Trainerin Inklusions-Gruppe und Nachwuchsförderung
Bild AnnaKühlmann
Antje Methfessel
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder und Inklusions-Gruppe
Bild AntjeMethfessel
Judith Maas
Trainerin Nachwuchsförderung Kinder
Bild JudithMaas
Lea Weiß
Trainerin Nachwuchsförderung
Bild LeaWeiß
Michaela Müller-Lindemann
Trainerin WK-Mannschaft
Bild MichaelaMüller-Lindemann

Nachwuchstrainer und -trainerinnen

Aus unserer eigenen Jugend wachsen bereits die zukünftigen Trainer und Trainerinnen von morgen heran:

Lilly Kolle, Emily Hartwig, Jolene Götschenberg, Marleen Hartwig,, Florentine Reichert, Julius+Hendrik Spieß, Jannes Naruhn, Daniel Gette.